|||| Ativação do Plano de Contingência

 

Ativação do Plano de Contingência

O SPZC informa todos os seus associados que, a partir da próxima segunda feira, dia 16 de março de 2020, e até informação em contrário, coloca em prática o seu Plano de Contingência na sequência da situação decorrente do vírus Covid-19.
 

Assim, o SPZC tomou um conjunto de procedimentos de modo a evitar situações que potenciem situações de risco para a saúde pública.

Assim foi decidido pelo adiamento do início das ações de formação em curso ou a iniciar e suspensão das reuniões e atividades de dinamização sindical, bem como, pela suspensão dos serviços de atendimento presencial dos associados.

No entanto, os associados do SPZC continuarão a ter acesso a todo o apoio necessário para a resolução dos seus problemas profissionais através da sua rede de telefones e de correio eletrónico, quer da Sede, quer das Delegações do SPZC.

O SPZC, no próximo dia 3 de abril, fará o ponto de situação das medidas agora implementadas e acompanhará a avaliação feita pelas entidades de saúde competentes relativamente ao vírus Covid-19 e, neste sentido, comunicará a todos os associados o ajustamento do Plano de Contingência do SPZC.

Para o bem de todos nós, é com redobrada esperança que, com brevidade, possamos comunicar a todos os associados o regresso à normalidade de todos os nossos serviços.

Coimbra, 13 de março de 2020

O Presidente da Direção José Ricardo

 

 

Contactos (telefone | email):
Sede: 239853090 | spzc@spzc.pt
Delegação de Aveiro: 234428338 | aveiro@spzc.pt
Delegação de Caldas da Rainha: 262880850 | caldasdarainha@spzc.pt
Delegação de Castelo Branco: 272344360 | castelobranco@spzc.pt
Delegação de Coimbra: 239853090 | coimbra@spzc.pt
Delegação da Covilhã: 275313230 | covilha@spzc.pt
Delegação da Figueira da Foz: 233424067 | figueiradafoz@spzc.pt
Delegação da Guarda: 271223538 | guarda@spzc.pt
Delegação de Lamego: 254655046 | lamego@spzc.pt
Delegação de Leiria: 244825532 | leiria@spzc.pt
Delegação de Seia: 238314609 | seia@spzc.pt
Delegação de Tomar:249316067 | tomar@spzc.pt
Delegação de Viseu: 232 092 727 | 961871758 | viseu@spzc.pt
 
 

Voltar

|||| Destaques

Mar 2020

Perguntas e respostas sobre baixas, faltas e licenças relativas ao COVID-19

Ler Mais
Mais benefícios na saúde
Ler Mais
Ler Mais
Negociação Formação Saúde Informação Social Cultural Jurídico