|||| Semana Nacional de Plenários nas Escolas

Semana Nacional de Plenários nas Escolas
2018-09-14
Semana Nacional de Plenários nas Escolas
 

Dada a urgência e importância de uma tomada de posição que vise concretizar as posições dos Educadores e Professores sobre matérias prementes da atividade docente que continuam sem resolução, a Federação Nacional da Educação, convoca todos os Professores e Educadores para as reuniões sindicais que se vão realizar entre os dias 17 e 21 de setembro, ao abrigo do artigo 341.º da Lei n.º35/2014 de 20 de junho, (Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas) LFTP e do artigo 420.º da Lei n.º7/2009 de 12 de fevereiro (Código do Trabalho), nos locais , uma reunião sindical/plenário com a seguinte
 

Ordem de trabalhos:

  1. As inaceitáveis posições do governo sobre a carreira docente e o retomar das negociações;
  2. O incumprimento da Declaração de Compromisso: carreiras; horários e outras condições de trabalho; desgaste e exaustão dos professores; aposentação;
  3. A ação dos professores, fator determinante para a obtenção de resultados: a intervenção nos locais de trabalho e as formas de luta a desenvolver no 1.º período;
  4. Votação de Tomada de Posição para enviar ao governo.

 
DATA HORA LOCAL
17/set 09h30 Agrupamento de escolas Figueira Norte - na ES Cristina Torres
17/set 08h30 Carta Aberta aos EE - Agrupamento de Escola do Viso, Viseu
17/set 14h25  EB Faria de Vasconcelos (Castelo Branco)  
17/set 09h30 EB Inf. D. Pedro (Buarcos)
17/set 16h30 EB n.º 2 da Pampilhosa (Mealhada)
17/set 14h15  EBS P. António de Andrade (Oleiros)
17/set 10h00  EBS Pedro Álvares Cabral (Belmonte)  
17/set 09h55  ES Campos Melo (Covilhã)
17/set 10h10 ES D. Dinis (Coimbra)
17/set 10h30 ES D. Duarte (Coimbra)
17/set 14h55  ES Frei Heitor Pinto (Covilhã)
17/set 10h00 ES Nun’Álvares (Castelo Branco)
17/set 10h00 ES Quinta das Flores (Coimbra)
17/set 09h00 Escola Básica 2,3 Fernando Caldeira, Aveiro
17/set 14h00 Escola Básica Acácio Azevedo, Aveiro
17/set 14h30 Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho (Fig. Da Foz)
17/set 09h20 Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro
17/set 14h00 Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro
18/set 14h30 Agrupamento de escolas da Tocha
18/set 09h30 Agrupamento de escolas Mira - sede
18/set 10h15 EB da Sertã (Sertã)
18/set 10h30 EB Góis
18/set 09h30 EB João de Barros (F. Foz)
18/set 10h00 EB nº2 do Teixoso (Teixoso)
18/set 10h15 EB P. Ant. Lourenço Farinha (Sertã)
18/set 10h10 EB S. Domingos (Cantar Galo – Covilhã)
18/set 14h15 EB Serra da Gardunha (Fundão)
18/set 15h00 EBS Centro de Portugal (Vila de Rei)  
18/set 14h45  EBS Pedro da Fonseca (Proença-a-Nova)
18/set 10h15 EBS Ribeiro Sanches (Penamacor)
18/set 10h30 EP Quinta da Lageosa (Orjais – Covilhã)  
18/set 10h00 ES Amato Lusitano (Castelo Branco)
18/set 10h00 ES José Falcão  (Coimbra)
18/set 10h00 ES Lousã
18/set 10h00 ES Mealhada
18/set 10h00 ES Tábua
18/set 09h45 Escola Básica 2,3 Rocha Pai, Vagos
18/set 10h00 Escola Básica da Gafanha da Encarnação
18/set 10h15 Escola Básica de Eixo
18/set 10h00 Escola Secundária de Moimenta da Beira
18/set 10h15 Escola Secundária de Sever do Vouga
19/set 09h30 Agrupamento de escolas de Montemor - sede 
19/set 14h30 Agrupamento de escolas do Paião
19/set 15h30 CENCAL, Caldas da Rainha
19/set 10h30  EB de Silvares (Silvares)
19/set 09h30 EB Martim de Freitas (Coimbra)
19/set 09h30 EB n.º 2 da Mealhada
19/set 10h15  EB Pêro da Covilhã (Covilhã)
19/set 10h00 EBS de Alcains (Alcains)
19/set 15h00 ES Avelar Brotero (Coimbra)
19/set 09h30 ES Jaime Cortesão (Coimbra)
19/set 09h30 ES Montemor-o-Velho
19/set 10h00 ES Oliveira do Hospital
19/set 09h45 Esc. Básica de Aguada de Cima
19/set 10h15 Escola Básica de Pardilhó
19/set 14h00 Escola Básica de Valongo do Vouga
19/set 10h15 Escola Básica João Afonso
19/set 14h30 Escola Básica Rio Novo do Príncipe, Cacia
19/set 10h00 Escola E.B. 2,3 de Cinfães
19/set 10h00 NERLEI, Leiria
19/set 10h00 Sede do Agrupamento de Escola Cândido Figueiredo (Tondela)
20/set 16h00 AE Vagos Centro Escolar Boa-Hora
20/set 14h30 Agrupamento de escolas Lima Faria - sede
20/set 09h30 Agrupamento de escolas Marquês de Marialva
20/set 09h00 Auditório Mirita Casimiro (Viseu)
20/set 09h00 Centro Escolar St.º André (VNPoiares)
20/set 10h00 Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
20/set 10h00 EB Afonso de Paiva (Castelo Branco)
20/set 14h00 EB do Tortosendo (Tortosendo)
20/set 10h00 EB Dr.ª M.ª Alice Gouveia (Coimbra)
20/set 14h00 EB e Sec. Dr. Daniel de Matos (VNPoiares)
20/set 10h15 EB nº2 do Paul (Paul – Covilhã)
20/set 10h30 EB Pampilhosa da Serra
20/set 09h30 EB Rainha Santa Isabel
20/set 14h35 EB Vila Velha de Ródão (Vila Velha de Ródão)
20/set 10h15 EBS José Silvestre Ribeiro (Idanha-a-Nova)
20/set 10h00 ES Arganil
20/set 10h00 ES do Fundão (Fundão)
20/set 10h00 ES Martinho Árias (Soure) 
20/set 09h30 ES Penacova
20/set 15h00 Escola Básica e Sec. Dr. Jaime Magalhães Lima
20/set 09h00 Escola Básica e Secundária da Murtosa
20/set 10h00 Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
20/set 10h15 Escola Secundária de Anadia
20/set 10h15 Escola Secundária de Estarreja
20/set 14h00 Escola Secundária de Ílhavo
21/set 09h30 Agrupamento de escolas de Condeixa – sede
21/set 14h30 Agrupamento de escolas de Penela
21/set 09h00 Auditório Associação de Municípios Douro Sul (Lamego)
21/set 10h00 EB Cidade de Castelo Branco (Castelo Branco)
21/set 10h00 EB e Sec. José Falcão (Miranda do Corvo)
21/set 10h00 EB Eugénio de Castro
21/set 10h00 EB João Roiz (Castelo Branco)
21/set 10h00 ES Inf. D. Maria (Coimbra)
21/set 09h30 ES Quinta das Palmeiras
21/set 14h30 Escola Básica 2,3 da Gafanha da Nazaré
21/set 10h15 Escola Básica da Branca
21/set 10h00 Escola E.B. 2,3 de Castro Daire
21/set 10h00 Escola Gomes Eanes de Azurara (Mangualde)
21/set 14h00 Escola Secundária Adolfo Portela
21/set 10h10 Escola Secundária José Estêvão

 

Convocatória conjunta: 


Voltar

|||| Destaques

Mai 2018

Ler Mais
FNE Online

Edição do jornal online FNE está disponível para consulta

Ler Mais
Comunicados SPZC
Ler Mais
Negociação Formação Saúde Informação Social Cultural Jurídico